Навсегда избавим от зависимости
и вернём к полноценной жизни
8 (800) 707-11-75
Звонок по России бесплатный

Алкогольный галлюциноз

Алкогольный галлюциноз
Алкогольный галлюциноз
ПОМОЩЬ

ПРИ АЛКОЗАВИСИМОСТИ

+7 (800) 707-11-75
Алкогольный галлюциноз или галлюцинаторный бред – одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний, развивающихся из-за длительного употребления алкоголя. Галлюциноз является одним из видов алкогольного психоза и опаснейшим расстройством, которое сигнализирует о патологических изменениях в работе головного мозга.

Причины появления алкогольного галлюциноза

Решающим фактором развития заболевания является систематическое употребление алкоголя. Со временем печень перестает перерабатывать этанол, он копится в организме, что приводит к множественным дисфункциям внутренних органов. Сильнее всего из-за продуктов распада этанола страдает центральная нервная система.

Зачастую алкогольный психоз развивается при поздних стадиях зависимости на 4-5 день после длительного запоя, в состоянии абстиненции. Нервная система перестает справляться с получаемыми нагрузками, нейромедиаторы не усваиваются в должной мере, происходит серьезный неврологический сбой.

Риск развития повышается у людей, имеющих сопутствующие заболевания:

  • диабет;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • поражения головного мозга (перенесенные инфекции, травмы, сотрясения, опухоли);
  • гипертония;
  • патологии эндокринной системы;
  • витаминная недостаточность;
  • атеросклероз церебральных сосудов;
  • серьезные психические нарушения.

Разновидности галлюциноза

В официальной медицине существует такой диагноз, как «алкогольный галлюциноз». Международная классификация болезней относит его к группе F10-F19 «Психические нарушения, расстройства поведения из-за потребления психоактивных веществ».

В зависимости от продолжительности, галлюциноз разделяют на:

  • острый;
  • подострый;
  • хронический (в этом случае расстройство может мучать алкоголика несколько месяцев или даже лет).
Всего выделяют пять клинических картин заболевания:
  1. Острая гипнагогическая. Считается наиболее легкой формой галлюциноза, больной не испытывает страхов, тревоги. Чаще всего проявляется вместе с похмельным синдромом в виде слуховых галлюцинаций, при которых алкоголик слышит нечеткие звуки стука, шипения, звона, и т.д. Проходит после продолжительного отдыха.
  2. Острая абортивная. При данном виде галлюциноза больной испытывает апатию, депрессивное состояние, которое сопровождается легкими галлюцинациями. При отсутствии лечения видения могут стать выраженнее – появляются голоса, приказы в голове. В этом случае галлюциноз может перейти в острый алкогольный психоз.
  3. Классическая или типичная. Считается наиболее распространенной формой галлюциноза и похожа своими проявлениями на абортивную форму. В этом случае симптомы проявляются куда ярче, появляется тревога, паранойя.
  4. Смешанная. Подразумевает под собой смесь галлюциноза с прочими расстройствами (алкогольный делирий, бред, паранойя).
  5. Атипичная. Вместе с галлюцинациями возникают прочие нехарактерные нарушения: помрачение сознания, ступор, психические автоматизмы и аффекты.

Острый классический алкогольный галлюциноз

Для данной формы расстройства характерны следующие проявления:
  • слуховые галлюцинации;
  • неадекватное поведение;
  • панические атаки, тревожность;
  • необоснованный страх;
  • паранойя;
  • вегетативные расстройства.

Приступ начинается резко. Под вечер и ночью больной начинает слышать отдаленные голоса, посторонние звуки, звуки животных, шум толпы, и т.д. Часто на такой симптом не обращают внимания, перекладывая вину на громкий телевизор соседей или разговор людей за окном. В случае употребления алкоголя, слуховые галлюцинации исчезают на время опьянения.

По мере развития расстройства и при отсутствии лечения, голоса начинают становиться громче. Нарушается функция сна, сильно повышается тревожность, развивается паранойя. Звуки начинают исходить из головы, становятся невыносимыми – больной может пытаться перекричать их, закрыть уши подушкой или руками. Голоса могут угрожать человеку, делать его жизнь настоящим мучением. Нередко это заканчивается суицидом.

Главным отличием от алкогольного делирия является то, что больной осознает себя в данный момент, ориентируется во времени и пространстве, но не верит, что галлюцинации это просто иллюзия.

Без лечения приступ может длиться от нескольких дней до месяца, после чего наступает глубокий продолжительный сон. Чаще всего больные помнят о содержании своих галлюцинаций, о чем могут в подробности рассказать лечащему врачу.

Подострый галлюциноз

Проявления данного расстройства начинаются как у острой формы, однако к иллюзиям прибавляются бредовые идеи, тяжелая паранойя. Для подострого галлюциноза характерны:
  • тяжелая депрессия;
  • непреодолимое чувство вины;
  • апатия, подавленность;
  • осознание своего патологического состояния;
  • сохранение жизненных функций: работа, самообслуживание.

Хронический галлюциноз

Хроническая форма заболевания встречается достаточно редко и часто диагностируется людям с сопутствующими психическими заболеваниями.

Обострение наступает вследствие употребления алкоголя и характеризуется сочетанием слуховых и зрительных галлюцинаций, которые не осознаются больным как нереальность происходящего.

Через 14-20 дней расстройство уходит в ремиссию.

Лечение алкогольного галлюциноза

Наркологи утверждают, что галлюциноз, особенно в хронической форме, может привести к серьезным когнитивным нарушениям: слабоумию, деменции, потери памяти. Чтобы предотвратить страшные последствия, необходимо своевременно обратиться за лечением.

Специалисты наркологической клиники «Вита» проводят лечение галлюциноза исключительно в условиях стационара. Оно включает в себя:

  • инфузионную терапию;
  • детоксикацию от продуктов распада этанола, провоцирующих галлюциноз;
  • устранение психотической симптоматики;
  • восстановление водно-щелочного баланса организма;
  • терапию, направленную на восстановление функций внутренних органов.

Заключение

Следует понимать, что галлюциноз не является самостоятельным заболеванием, а лишь следствием разрушения головного мозга. Чтобы не случилось рецидива заболевания и более страшных последствий, связанных с гипоксией головного мозга, следует начать срочной лечение алкогольной зависимости. Только полный отказ от этанола сможет спасти вашу жизнь, наладить здоровье и отношение с окружающими.

Если вы или ваш близкий пострадали от приступа галлюциноза, звоните по номеру горячей линии в наркологическую клинику «Вита». Наши специалисты помогут вам начать курс реабилитации совершенно анонимно.

Профессиональное лечение уже сегодня

doctor-2018

Гильмеев Марсель

Нарколог

doctor-2024

Давлетшина Гузалия

Психолог

doctor-2019

Епишин Станислав

Психиатр - нарколог

Комментарии

Поделиться мнением

Пожалуйста, напишите ваше мнение о проблемеВаш адрес email не будет опубликован.

Экстренная блокада зависимости

круглосуточно / анонимно / бесплатно
+7 (800) 707-11-75
Звоните сейчас
© 2022 Сеть наркологических клиник «ВИТА» для наркозависимых, алкоголиков и игроманов.